rousrite

13.01
19:44

Компьютерную программу научили делать смешные коллажи


http://control.novate.ru/
Компьютерную
Сводная исследовательская группа из Virginia Tech, TTI-Chicago и Microsoft Research разработала уникальный, не имеющий аналогов на сегодняшний день алгоритм, позволяющий создавать смешные и не смешные коллажи, графические изображения из нескольких элементов. О степени успешности составления коллажей ученые пока ничего не сообщили, заявив лишь, что полученная компьютерная система «более, чем жизнеспособна».
Для обеспечения работоспособности системы, ученым потребовалось предварительно подготовить огромный объем изображений, как смешных, так и не смешных. Помогли в этом специалистам многочисленные добровольцы, каждого из которых попросили из группы подготовленных графических элементов составить смешное и не смешное, по их мнению, изображение.
После подготовки «сырья», ученые попросили другую группу добровольцев проанализировать изображения. Каждому из них должна была быть выставлена оценка от 0 (совсем не смешно) до 5 (очень смешно). Когда вся работа была сделана, ученые проанализировали полученные результаты и занесли их в специальную базу данных. Эксперты отметили, что чаще всего «смешными» были коллажи, на которых привычные вещи изображались в неестественном положении или с нехарактерным для них подтекстом.
После этого ученые начали программирование алгоритма. В его основу легла простейшая нейронная сеть. Исходя из этого, полученную систему в некотором роде можно назвать «алгоритмом». Для достижения максимальной эффективности ее работы, ученые научили компьютер создавать как смешные, так и не смешные картинки
Что касается области применения, то, по словам ученых, системы такого рода можно будет использовать в камерах, которые должны будут автоматически снимать происходящее только тогда, когда в кадре происходит что-то действительно смешное. Найти применение алгоритм может и в маркетинге, в частности для автоматической генерации рекламных объявлений и баннеров.
Понравилась эта новость? Тогда жми:



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки