rousrite

13.06
00:43

В 2016 году на рынок выйдет компьютер за $9



На краудфандинговой площадке Kickstarter завершается сбор средств на реализацию стартапа по созданию самого маленького и при этом самого дешевого в истории персонального компьютера. Устройство под названием CHIP стоит всего 9 долларов США. Удивительно то, что за эти деньги любой желающий сможет приобрести полноценное вычислительное устройство. И речь идет вовсе не о калькуляторе.
Компьютер CHIP оборудован микропроцессором с тактовой частотой 1 ГГц. Стоит отметить, что еще лет 10-15 назад, далеко не каждый персональный компьютер в доме мог похвастаться такой тактовой частотой. Устройство оборудовано 512 Мб оперативной памяти, а также видео чипсетом класса VGA. У устройства есть свой небольшой экран, клавиатура и контроллер.  Компьютер CHIP поддерживает все основные технологии коммуникации - Wi-Fi и Bluetooth.
Супер дешевый компьютер может справляться с основными задачами, возложенными на плечи персональных компьютеров. Работая на CHIP можно выйти в интернет, а также работать с офисными программами. На компьютере даже имеются простейшие видеоигры. При желании CHIP можно подключить к полноценному монитору или телевизору, однако для этого потребуется VGA переходник. Для удовлетворения рабочих нужд компьютер оборудован строенным жестким диском на 4 Гб.
Как уже было отмечено ранее – стоимость устройства составляет всего 9 долларов США. Краундфандинговая кампания продлиться вплоть до 6 июня. До этого момента все желающие смогут оформить предварительный заказ. Единственная проблема заключается в том, что получить свои компьютеры все желающие смогут не раньше лета следующего года. Дело в том, что выход на рынок, равно как и начало серийного производства CHIP запланировано на 2016 год.
Понравилась эта новость? Тогда жми:



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки